Литературный вечер

31 марта 2021 года, вечером, в библиотеке Детского образовательного центра Троицкого прихода (Тольятти) состоялась творческая встреча с православной писательницей, нашей землячкой, многодетной матушкой Ириной Ким, которая пишет, по её словам, книги для матушек, и не только.

Мероприятие было посвящено Дню православной книги и стало завершающим в цикле разноплановых мероприятий к празднику православной книги, прошедших в Тольяттинской епархии в течение марта на приходах, в библиотеках, образовательных учреждениях и воскресных школах.

Организаторами творческой встречи с писательницей стали Троицкий приход (настоятель иерей Илия Ермолаев), Молодёжный отдел Тольяттинской епархии (председатель иерей Вячеслав Гришин), Информационно-издательский отдел Тольяттинской епархии (председатель Ксения Порфирьева). В уютном зале книгохранилища гостей встречала библиотекарь Лилия Булгакова. Был накрыт общий стол для чаепития, люди приходили со своими гостинцами, получился богатый чай-фуршет. После рабочего дня это было актуально и создавало атмосферу домашнего тепла.

На встрече присутствовали матушки, и не только, те, кто еще не знаком с творчеством писательницы, а также те, кто читали её книги, молодые юноши и девушки, люди в возрасте, многодетные мамы и папы. Уникальность книг матушки Ирины в том, что они не имеют определённой аудитории – мужской, женской, детской – каждый найдёт для себя в этих книгах нужное, полезное. Спикерами стали отец Вячеслав, который вёл литературный вечер, и, конечно, виновница собрания – матушка Ирина, для которой эта встреча с читателями стала первой. Группой поддержки были дети семьи Ким.

Матушка, кроме того, что писательница, оказалась интересной рассказчицей. Ответив на вопросы ведущего и публики, она поведала о себе, своей семье: как она стала матушкой, иконописцем, мамой 11 детей, автором стихов, очерков, интернет-публикаций и 2-х замечательных книг, которые вселяют оптимизм и помогут ни одной семье сохраниться, понять друг друга, найти в себе силы для изменений и открыть Господа Бога во всей его полноте. Украсил вечер учащийся Самарской духовной семинарии Серафим Ким. В его исполнении под гитару прозвучали стихи из матушкиной книги, положенные на музыку. Иногда вопросы, задаваемые из зала, становились темой для духовных рассуждений о Боге, смысле жизни, радостях и проблемах жизни многодетных семей в России. Мамы просили поделиться опытом. Было немало благодарных откликов от прочитавших книги и получивших реальную духовную помощь. Литератор раскрыла секрет: книгу «Трансформатушка» она писала в соавторстве со своим супругом протоиереем Алексием. В книге духовный отец семьи, которая стоит на грани развода, даёт советы, которые помогают спасти от развала семейный союз. В реальности эти советы были даны отцом Алексием Кимом. Писательница поделилась творческими планами и лайфхаками для выхода из депрессии, состояния расстройства и недовольства всем и вся, с выражением зачитав отрывки из своих книг. Начавшись засветло и окончившись затемно, встреча прошла на одном дыхании и завершилась продажей изданий и раздачей автографов.

Будущая писательница родилась 24 сентября 1976 года в г.Хотьково Московской области в семье военнослужащего. В 1997 году закончила иконописную школу при Московской Духовной Академи. В сентябре 1998 года вышла замуж за академиста Алексия Кима, который в 1999 году был рукоположен во диаконы. В этом же году семья переехала на родину главы семейства и место его служения – в Тольятти. Он мог остаться в Москве, но сказал сразу: «В Тольятти нужны священники». В 2001 году отец Алексий стал батюшкой. Первого ребенка родили в 1999г., десятого в 2017 г. Есть приемная с рождения дочь, ей сейчас 16 лет.

Матушка Ирина Ким – автор двух книг:

О жизни большой дружной семьи, о ее настоящих трудностях и ни с чем не сравнимых радостях матушка честно рассказывает на страницах своей книги – «Семь дней радуги».

«Накрывает тоска? Устали от рутины? Поссорились с родными? Проблемы кажутся неразрешимыми? Тогда смело и срочно берите чудесную книгу, хотя нет, не книгу, а, не побоюсь этого слова, духовное лекарство, читайте и согреете свои сердца и души, найдёте для себя ответы на многие вопросы», – такой отзыв написала одна из благодарных читательниц о книге «Трансформатушка».

Книги имеют гриф Издатсовета и рекомендованы к распространению Русской Православной Церковью.

#ТольяттинскаяЕпархия
#ПравославныйТольятти
#православие

https://vk.com/album-185264783_281161697?act=edit
Первоисточник: https://tltepar.ru/novosty/2021/03/literaturnyy-veche..