«Избавительница от бед» в Троицком приходе

23 декабря 2020 года вечером, в канун празднования явления в селе Ташла Ставропольского района иконы Пресвятой Богородицы «Избавительница от бед», епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил утреню с чтением акафиста и освятил новописанный образ «Избавительница от бед» в Иоанно-Богословском храме Троицкого прихода Тольятти.

Архиерею сослужили настоятель иерей Илия Ермолаев, клирики храма протоиерей Вячеслав Тарасов, протоиерей Алексий Ундер, клирик храма в честь Воскресения словущего с. Ягодное игумен Даниил (Козырев). Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением регента Елены Лисенковой. После прочтения акафиста и освящения иконы епископ Нестор обратился к присутствущим с архипастырским словом. По окончании божественной службы настоятель прихода иерей Илия поблагодарил Владыку за совершённую службу и освящение новописанной иконы.

Идея написания иконы принадлежит настоятелю прихода. При его вступлении в должность в декабре 2019 года одна из первых служб, которую он совершил, был молебен с акафистом Божией Матери перед Её чудотворным образом «Избавительница от бед». Ташлинскую икону возили в то время крестным ходом по храмам епархии. Батюшка предложил прихожанам написать икону, ориентируясь не на точное копирование ташлинской иконы, а на общее почитание образа. Прихожане согласились. Испросив благословения правящего архиерея епископа Нестора, начали сбор необходимых для написания иконы средств. В начале октября заказали работу тольяттинскому иконописцу Владимиру Блинкову.

Икона размером 30*40 по типу одигитрия писалась в течение двух месяцев на липовой доске с дубовыми шпонками в древней технике яичной темперы и сусального золочения. Золочение и дубовый киот выполнены мастерами из артели по изготовлению церковной утвари «Тольятти православный».

Икона будет находиться в храме с левой стороны на аналое перед иконостасом.

Первоисточник: https://tltepar.ru/novosty/2020/12/izbavitelnitsa-ot-..