Архипастырь посетил детскую больницу

12 ноября 2020 года епископ Нестор посетил Тольяттинскую городскую детскую клиническую больницу, расположенную на Лесной улице Центрального района Тольятти.

Совершить визит для знакомства с медицинским учреждением и его персоналом Управляющего Тольяттинской епархией пригласила Главный врач Светлана Юрьевна Гаршина. Приглашая архиерея, руководитель детской больницы преследовала цель – наладить взаимное сотрудничество с Тольяттинской епархией Русской Православной Церкви. Епископ Нестор принял приглашение.

Владыку сопровождали протоиерей Андрей Гриев, настоятель Свято-Пантелеимоновского храма Тольятти, председатель больничной комиссии при Отделе церковной благотворительности и социального служения Тольяттинской епархии; иерей Андрей Литвинко, настоятель храма блаженной Ксении при городской клинической больнице № 1; протоиерей Алексий Агафонов, настоятель Прихода во имя святителя Луки Крымского при городской клинической больнице №2 имени В.В. Баныкина.

Светлана Юрьевна провела для делегации краткую экскурсию, во время которой рассказала о многопрофильном стационаре на 308 коек, в котором за год пролечивается до 10 000 детей. Владыка посетил молельную комнату во имя великомученика Пантелеимона, в которой регулярно совершаются молебны. Затем епископ Нестор пообщался с сотрудниками больницы, сёстрами милосердия Тольяттинского Свято-Елисаветинского сестричества и маленькими пациентами и их мамами. В комнате для совещаний архипастырь провёл общую духовную беседу на тему взаимосвязи здоровья телесного и духовного и промысла Божьего в жизни каждого человека. По словам Владыки, для человека, попавшего на больничную койку, очень важно и полезно получать не только помощь врачей, но и духовную поддержку священнослужителей, обладающих божественной благодатью. Это будет и снятием нагрузки с врачей – ведь часто пациенты требуют к себе душевного внимания. Да и самим врачам также необходима эта духовная поддержка и окормление. В заключении общения Владыка поблагодарил медперсонал за их самоотверженный труд и пожелал бодрости духа. Владыка попросил руководителя комиссии по больничному служению ОЦБиСС протоиерея Андрея Гриева подготовить предложения, касающиеся налаживания работы по духовному окормлению сотрудников и пациентов детской клиники.

Первоисточник: https://tltepar.ru/novosty/2020/11/arkhipastyr-poseti..